Tiempos verbales en espaol

  • Published on
    09-Feb-2017

  • View
    83

  • Download
    2

Transcript

MODELO DE LA 1 CONJUGACIN MODO INDICATIVO Presente Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto Condicional Simple canto cantas canta cantamos cantis cantan cant cantaste cant cantamos cantasteis cantaron cantaba cantabas cantaba cantbamos cantabais cantaban cantar cantars cantar cantaremos cantareis cantarn cantara cantaras cantara cantaramos cantarais cantaran Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Anterior Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto Condicional Compuesto he cantado has cantado ha cantado hemos cantado habis cantado han cantado hube cantado hubiste cantado hubo cantado hubimos cantado hubisteis cantado hubieron cantado haba cantado habas cantado haba cantado habamos cantado habais cantado haban cantado habr cantado habrs cantado habr cantado habremos cantado habris cantado habrn cantado habra cantado habras cantado habra cantado habramos cantado habrais cantado habran cantado MODO SUBJUNTIVO Presente Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto cante cantes cante cantemos cantis canten cantara cantase cantaras cantases cantara cantase cantramos cantsemos cantarais cantaseis cantaran cantasen cantare cantares cantare cantremos cantareis cantaren Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto haya cantado hayas cantado haya cantado hayamos cantado hayis cantado hayan cantado hubiera o hubiese cantado hubieras o hubieses cantado hubiera o hubiese cantado hubiramos o hubisemos cantado hubierais o hubieseis cantado hubieran o hubiesen cantado hubiere cantado hubieres cantado hubiere cantado hubiremos cantado hubiereis cantado hubieren cantado MODO IMPERATIVO canta t cantad vosotros MODELO DE LA 2 CONJUGACIN MODO INDICATIVO Presente Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto Condicional Simple como comes come comemos comis comen com comiste comi comemos comisteis comieron coma comas coma comamos comais coman comer comers comer comeremos comeris comern comera comeras comera comeramos comerais comeran Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Anterior Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto Condicional Compuesto he comido has comido ha comido hemos comido habis comido han comido hube comido hubiste comido hubo comido hubimos comido hubisteis comido hubieron comido haba comido habas comido haba comido habamos comido habais comido haban comido habr comido habrs comido habr comido habremos comido habris comido habrn comido habra comido habras comido habra comido habramos comido habrais comido habran comido MODO SUBJUNTIVO Presente Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto coma comas coma comamos comis coman comiera comiese comieras comieses comiera comiese comiramos comisemos comierais comieseis comieran comiesen comiere comieres comiere comiremos comiereis comieren Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto haya comido hayas comido haya comido hayamos comido hayis comido hayan comido hubiera o hubiese comido hubieras o hubieses comido hubiera o hubiese comido hubiramos o hubisemos comido hubierais o hubieseis comido hubieran o hubiesen comido hubiere comido hubieres comido hubiere comido hubiremos comido hubiereis comido hubieren comido MODO IMPERATIVO come t comed vosotros MODELO DE LA 3 CONJUGACIN MODO INDICATIVO Presente Pretrito Perfecto Simple Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto Condicional Simple vivo vives vive vivimos vivs viven viv viviste vivi vivimos vivisteis vivieron viva vivas viva vivamos vivais vivan vivir vivirs vivir viviremos viviris vivirn vivira viviras vivira viviramos vivirais viviran Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Anterior Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto Condicional Compuesto he vivido has vivido ha vivido hemos vivido habis vivido han vivido hube vivido hubiste vivido hubo vivido hubimos vivido hubisteis vivido hubieron vivido haba vivido habas vivido haba vivido habamos vivido habais vivido haban vivido habr vivido habrs vivido habr vivido habremos vivido habris vivido habrn vivido habra vivido habras vivido habra vivido habramos vivido habrais vivido habran vivido MODO SUBJUNTIVO Presente Pretrito Imperfecto Futuro Imperfecto viva vivas viva vivamos vivis vivan viviera viviese vivieras vivieses viviera viviese viviramos vivisemos vivierais vivieseis vivieran viviesen viviere vivieres viviere viviremos vivireis vivieren Pretrito Perfecto Compuesto Pretrito Pluscuamperfecto Futuro Perfecto haya vivido hayas vivido haya vivido hayamos vivido hayis vivido hayan vivido hubiera o hubiese vivido hubieras o hubieses vivido hubiera o hubiese vivido hubiramos o hubisemos vivido hubierais o hubieseis vivido hubieran o hubiesen vivido hubiere vivido hubieres vivido hubiere vivido hubiremos vivido hubiereis vivido hubieren vivido MODO IMPERATIVO vive t vivid vosotros