Tabla de Prestaciones - Copia

  • Published on
    05-Mar-2016

  • View
    7

  • Download
    0

DESCRIPTION

labora

Transcript

Calculo de Prestaciones Sociales que se incluyen en las Pretensiones de demanda laboral (Caso Retiro Voluntario)Ciudadano Juez solicitamos que la empresa aqu demandada CONVENGA en cancelar a nuestra representada las cantidades de dinero que especificaremos en este captulo por concepto de Prestaciones Sociales, Vacaciones Fraccionadas, Bono Vacacional Fraccionado y Utilidades Fraccionadas o en su defecto sea CONDENADA a ello, para lo cual primeramente es necesario que indiquemos las fechas de ingreso, egreso y duracin de la relacin de trabajo, el ltimo salario devengado, ltimo salario diario devengado, salario integral para el clculo de las prestaciones sociales y salario diario integral para el clculo de las prestaciones sociales. Fecha de Inicio de la relacin laboral: 04 de diciembre de 2005Fecha de Retiro voluntario: 28 de febrero de 2014Tiempo de Servicio: 8 aos y 2 meses con 24 das Ultimo Salario: 3270,30 Bolvares (Salario mnimo vigente para la fecha del retiro)Ultimo Salario Diario: 3270,30 Bolvares / 30 das = 109,01 Bolvares diariosSalario Integral: De acuerdo con el artculo 122 de la LOTTT, se tomara como base para el clculo de las prestaciones sociales el ltimo salario devengado, ms la alcuota por bono vacacional y por utilidades.Con relacin a la alcuota por bono vacacional tenemos que el bono vacacional acumulado de nuestra representada era de 21 das, dividimos los 21 das entre los 12 meses del ao, 21/12 =1,75, el resultado (1,75) equivale a la cantidad de das por mes, sin embargo debemos dividirlo entre 30 das para calcular la alcuota diaria. 1,75/30 = 0,058, el resultado lo multiplicamos por el ltimo salario diario que son Bs. 109,01; 0,058 x 109,01 bs. = 6,32 bs, ahora tenemos la alcuota del bono vacacional diaria. Con relacin a la alcuota por utilidades tomaremos como referencia el mnimo de treinta das, dividimos los 30 das entre los 12 meses del ao, 30/12 = 2,5, el resultado (2,5) equivale a la cantidad de das por mes, sin embargo debemos dividirlo entre 30 das para calcular la alcuota diaria. 2,5/30 = 0,083, el resultado lo multiplicamos por ltimo salario diario que son Bs. 109,01; 0,083 x 109,01 bs. = 9,04 bs, ahora tenemos la alcuota de las utilidades diaria. Luego sumamos ambos resultados al ltimo salario diario: 6,32+9,04+109,01 = 124,37 bs. Obteniendo as el salario diario integral (Bs. 124,37); para calcular el salario integral mensual lo multiplicamos por 30 das, en el entendido que el salario diario es la treintava parte del salario mensual. 124,37 x 30 = 3.731,1 bs.Salario Integral: 3.731,1 Bolvares Salario Diario Integral: 124,37 Bolvares Ahora bien ciudadano Juez en relacin a las Prestaciones Sociales tenemos que la LOTTT establece en su Artculo 142 que Las prestaciones sociales se protegern, calcularn y pagarn de la siguiente manera:a) El patrono o patrona depositar a cada trabajador y trabajadora por concepto de garanta de las prestaciones sociales el equivalente a quince das por cada trimestre, calculado en base al ltimo salario devengado. El derecho a este depsito se adquiere desde el momento de iniciar el trimestre.b) Adicionalmente y despus del primer ao de servicio, el patrono o patrona depositar a cada trabajador o trabajadora dos das de salario, por cada ao, acumulativos hasta treinta das de salario.c) Cuando la relacin de trabajo termine por cualquier causa se calcularn las prestaciones sociales con base a treinta das por cada ao de servicio o fraccin superior a los seis meses.d) El trabajador o trabajadora recibir por concepto de prestaciones sociales el monto que resulte mayor entre el total de la garanta depositada de acuerdo a lo establecido en los literales a y b, y el clculo efectuado al final de la relacin laboral de acuerdo al literal c.En virtud de la norma transcrita, al finalizar la relacin de trabajo por cualquier causa, el patrono debe pagar al trabajador una cantidad de dinero que recompense su antigedad por el servicio personal prestado; para ello, la ley dispone de dos (02) formas para su clculo, la primera es el depsito en garanta que debe efectuar el patrono al inicio de cada trimestre tomando como base el ltimo salario percibido por el trabajador para dicho periodo, y la segunda forma de clculo, es treinta das de salario integral por cada ao de servicio o fraccin superior a seis meses. En consecuencia, la cantidad de dinero que recibir el trabajador al final de la relacin de trabajo, ser el monto que resulte de mayor cuanta entre el fondo de garanta de las prestaciones sociales constituido por los depsitos trimestrales o el clculo de treinta (30) das por ao, al ltimo salario. Ahora bien ciudadano Juez una vez realizadas las dos formas de calcular las prestaciones sociales determinamos que la forma que ms favorece a nuestra representada es la forma de clculo contenida en el literal c, del artculo 142 de la LOTTT, sin embargo nos permitimos anexar a este libelo marcado letra E, el clculo realizado tomando en consideracin lo previsto en los literales a y b del artculo 142 de la LOTTT, discriminado en dos tablas identificadas como Tabla N 1 y Tabla N 2 con su correspondiente explicacin a efectos de ilustrar el resultado de los clculos. De acuerdo con el literal c del artculo 142 de la LOTTT, corresponden treinta das por aos de servicio, entonces tenemos que la trabajadora trabajo ocho (8) aos, dos (2) meses y veinticuatro (24) das, entonces multiplicamos 8 aos por 30 das; 8 x 30 das = 240 das, el resultado lo multiplicamos por el salario diario integral para el clculo de prestaciones sociales y tenemos: 240 das x 124,37 bolvares = 29.848,8 bolvares; por consiguiente el total a pagar por prestaciones sociales de acuerdo al literal c, es la cantidad de: 29.848,8 bolvares.

Aosltimo salario BaseUltimoSalario diarioCuota de bono VacacionalCuota de utilidadesSalario diario integralSalario integral mensualDas por aos de servicioDas por 8 aos de servicioBolvares

83270,30109,016,329,04124,373731,13024029848,8

Total por Prestacin de Antigedad 29848,8

Ahora procedemos a calcular las vacaciones fraccionadas sobre los dos meses completos de servicio que entran en el tiempo de servicio de la trabajadora de ocho (8) aos, dos (2) meses y veinticuatro (24) das, esto conforme al artculo 196 de la LOTTT; sobre las vacaciones fraccionadas tenemos que los das acumulados por vacaciones por ocho (8) aos de servicios, son 22 das, en el entendido que por el primer ao son quince (15) das de vacaciones, por el segundo diecisis (16) das, por el tercero diecisiete (17) das de vacaciones y as sucesivamente se va agregando un da de vacacin por cada ao de servicio, hasta llegar al octavo ao de servicio que corresponden veintids (22) das de vacaciones, esto conforme al artculo 219 de la derogado Ley Orgnica del Trabajo y regulado hoy da en el artculo 190 de la LOTTT.Para calcular las vacaciones fraccionadas dividimos los 22 das de vacaciones acumulados entre los 12 meses del ao, 22 / 12 = 1,83; obteniendo los das de vacaciones por mes (1,83 das), luego multiplicamos ese resultado por los meses completos de servicio; 1,83 x 2 meses = 3,66 y luego multiplicamos ese resultado por el ltimo salario diario (BS. 109,01); 3,66 x 109,01= 398,97 bolvares, obteniendo as la cantidad de bolvares por concepto de vacaciones fraccionadas. Vacaciones Fraccionadas Art. 196 LOTTT: 22/12 = 1,83 das x 2 meses = 3,66 x 109,01 = 398,97 bolvares Ahora procedemos a calcular el bono vacacional fraccionado sobre los dos meses completos de servicio que entran en el tiempo de servicio de la trabajadora de ocho (8) aos, dos (2) meses y veinticuatro (24) das, esto conforme al artculo 196 de la LOTTT; tenemos que con la entrada en vigencia de la LOTTT en mayo de 2012, la empresa reconociendo la antigedad de la trabajadora otorgo 21 das de bono vacacional a la trabajadora en las ltimas vacaciones otorgadas.Para calcular el bono vacacional fraccionado dividimos los 21 das de bono vacacional acumulados entre los 12 meses del ao, 21 / 12 = 1,75; obteniendo los das de bono vacacional por mes (1,75 das), luego multiplicamos ese resultado por los meses completos de servicio; 1,75 x 2 meses = 3,5 y luego multiplicamos ese resultado por el ltimo salario diario (BS. 109,01); 3,5 x 109,01= 381,53 bolvares, obteniendo as la cantidad de bolvares por concepto de bono vacacional fraccionado. Bono Vacacional Fraccionado Art 196 LOTTT: 21/12 = 1,75 das x 2 meses = 3,5 x 109,01 = 381,53 bolvares Ahora procedemos a calcular las utilidades fraccionadas sobre los dos meses completos de servicio que entran en el tiempo de servicio de la trabajadora de ocho (8) aos, dos (2) meses y veinticuatro (24) das, conforme al nico aparte del artculo 131 de la LOTTT, para ello tomaremos como base el mnimo de treinta (30) das de utilidades que la empresa cancela en poca decembrina.Para calcular las utilidades fraccionadas dividimos los 30 das mnimos de utilidades entre los 12 meses del ao, 30 / 12 = 2,5; obteniendo los das de utilidades mnimos por mes (2,5 das), luego multiplicamos ese resultado por los meses completos de servicio; 2,5 x 2 meses = 5 y luego multiplicamos ese resultado por el ltimo salario diario (BS. 109,01); 5 x 109,01= 545,05 bolvares, obteniendo as la cantidad de bolvares por concepto utilidades fraccionadas. Utilidades fraccionadas Art. 131 LOTTT: 30/12 = 2.5 das x 2 meses = 5 x 109,01 = 545,05 BolvaresEn sntesis ciudadano juez solicitamos que la empresa aqu demandada CONVENGA en cancelar las cantidades siguientes o en su defecto sea CONDENADA a ello: - Prestacin de Antigedad: 29.848,8 bolvares.- Vacaciones Fraccionadas: 398,97 bolvares.- Bono Vacacional Fraccionado: 381,53 bolvares.- Utilidades Fraccionadas: 545,05 bolvares.

E

Tabla N1. Calculo de Prestaciones Sociales de Antigedad.Tiempo de servicio: 8 aos, 2 meses y 24 das.Desde: 04 de diciembre de 2005 hasta el 28 de febrero de 2014 Meses y aosSalario mnimoSalario diarioCuota de bono vacacionalCuota de utilidadSalario diario integralSalario integralX mesDas por mesbolvaresPrestacin acumulada

Diciembre20050,000,000,000,000,000,000,000,000,00

Enero 20060,000,000,000,000,000,000,000,000,00

Febrero2006 0,000,000,000,000,000,000,000,000,00

Marzo200640513,50,0251,1214,87446,1574,3574,35

Abril 200640513,50,0251,1214,87446,1574,35148,7

Mayo2006465,7515,520,0291,2817,09512,7585,45234,15

Junio 2006465,7515,520,0291,2817,09512,7585,45319,6

Julio 2006465,7515,520,0291,2817,09512,7585,45405,05

Agosto 2006465,7515,520,0291,2817,09512,7585,45490,5

Septiembre 06512,32517,070,321,4118,8564594584,5

Octubre 2006512,32517,070,321,4118,8564594678,5

Noviembre 06512,32517,070,321,4118,8564594772,5

Diciembre 06512,32517,070,371,4118,85565,5594,25866,75

Enero 2007512,32517,070,371,4118,85565,5594,25961

Febrero 2007512,32517,070,371,4118,85565,5594,251055,25

Marzo 2007512,32517,070,371,4118,85565,5594,251149,5

Abril 2007512,32517,070,371,4118,85565,5594,251243,75

Mayo 2007614,79020,490,451,722,64679,25113,21356,95

Junio 2007614,79020,490,451,722,64679,25113,21470,15

Julio 2007614,79020,490,451,722,64679,25113,21583,35

Agosto 2007614,79020,490,451,722,64679,25113,21696,55

Septiembre 07614,79020,490,451,722,64679,25113,21809,75

Octubre 2007614,79020,490,451,722,64679,25113,21922,95

Noviembre 07614,79020,490,451,722,64679,25113,22036,15

Diciembre 07614,79020,490,511,722,76815113,52149,65

Enero 2008614,79020,490,511,722,76815113,52263,15

Febrero 2008614,79020,490,511,722,76815113,52376,65

Marzo 2008614,79020,490,511,722,76815113,52490,15

Abril 2008614,79020,490,511,722,76815113,52603,65

Mayo 2008799,2326,640,662,2129,51885,35147,552751,2

Junio 2008799,2326,640,662,2129,51885,35147,552898,75

Julio 2008799,2326,640,662,2129,51885,35147,553046,3

Agosto 2008799,2326,640,662,2129,51885,35147,553193,85

Septiembre 08799,2326,640,662,2129,51885,35147,553341,4

Octubre 2008799,2326,640,662,2129,51885,35147,553488,95

Noviembre 08799,2326,640,662,2129,51885,35147,553636,5

Diciembre 08799,2326,640,712,2129,56886,85147,83784,3

Enero 2009799,2326,640,712,2129,56886,85147,83932,1

Febrero 2009799,2326,640,712,2129,56886,85147,84079,9

Marzo 2009799,2326,640,712,2129,56886,85147,84227,7

Abril 2009799,2326,640,712,2129,56886,85147,84375,5

Mayo 2009879,1529,300,792,4332,52975,65162,64538,1

Junio 2009879,1529,300,792,4332,52975,65162,64700,7

Julio 2009879,1529,300,792,4332,52975,65162,64863,3

Agosto 2009879,1529,300,792,4332,52975,65162,65025,9

Septiembre 09959,0831,960,862,6535,471064,15177,355203,25

Octubre 2009959,0831,960,862,6535,471064,15177,355380,6

Noviembre 09959,0831,960,862,6535,471064,15177,355557,95

Diciembre 09959,0831,960,952,6535,561066,85177,85735,75

Enero 2010959,0831,960,952,6535,561066,85177,85913,55

Febrero 2010959,0831,960,952,6535,561066,85177,86091,35

Marzo 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,46288,75

Abril 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,46486,15

Mayo 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,46683,55

Junio 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,46880,95

Julio 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,47078,35

Agosto 20101064,2535,481,062,9439,481184,45197,47275,75

Septiembre 101223,8940,801,223,3845,4136252277502,75

Octubre 20101223,8940,801,223,3845,4136252277729,75

Noviembre 101223,8940,801,223,3845,4136252277956,75

Diciembre 101223,8940,801,343,3845,521365,65227,68184,35

Enero 20111223,8940,801,343,3845,521365,65227,68411,95

Febrero 20111223,8940,801,343,3845,521365,65227,68639,55

Marzo 20111223,8940,801,343,3845,521365,65227,68867,15

Abril 20111223,8940,801,343,3845,521365,65227,69094,75

Mayo 20111407,4746,911,543,8952,341570,25261,79356,45

Junio 20111407,4746,911,543,8952,341570,25261,79618,15

julio 20111407,4746,911,543,8952,341570,25261,79879,85

Agosto 20111407,4746,911,543,8952,341570,25261,710141,55

Septiembre 111548,2151,601,704,2857,581727,45287,910429,45

Octubre 20111548,2151,601,704,2857,581727,45287,910717,35

Noviembre 111548,2151,601,704,2857,581727,45287,911005,25

Diciembre 111548,2151,601,854,2857,731731,95288,6511293,9

Enero 20121548,2151,601,854,2857,731731,95288,6511582,55

Febrero 20121548,2151,601,854,2857,731731,95288,6511871,2

Marzo 20121548,2151,601,854,2857,731731,95288,6512159,85

Abril 20121548,2151,601,854,2857,731731,95288,6512448,5

Mayo Jun. julio 20121780,4559,342,434,9266,692000,7151000,3513448,85

Agosto -Sep. y octubre 20121780,4559,342,434,9266,692000,7151000,3514449,2

Nov. y dic 12 y enero 20132047,5268,252,795,6676,72301151150,515599,7

Feb-Marz y abril 20132047,5268,253,955,6677,862335,8151167,916767,6

May-Jun-Jul 20132457,0281,904,756,7993,442803,2151401,618169,2

Ago-Sep y Oct. 20132457,0281,904,756,7993,442803,2151401,619570,8

Nov-Dic.13 y enero 14297399,105,748,22113,063391,8151695,921266,7

Febrero 20143270,30109,016,329,04124,373731,1151865,551865,55

Sub-total de prestacin de antigedad 23132,25

Tabla N 2. Calculo de das adicionales de Antigedad por 8 aos, 2 meses y 20 dasAos PeriodoDas Adic. AcuS.D.IntegralTotal a depos.Bs. Acumulati

1Dic.05 a Nov. 060000

2Dic. 06 a Nov. 07218,8537,737,7

3Dic. 07 a Nov. 08422,790,8128,5

4Dic. 08 a Nov. 09629,56177,36305,85

5Dic. 09 a Nov. 10835,56284,48590,33

6Dic. 10 a Nov. 111045,52455,21045,53

7Dic. 11 a Nov.121257,73692,761738,29

8Dic. 12 a Nov.131476,71073,82812,09

Sub total de bolvares x das adicionales de antigedad 2812,09

Total de Prestaciones Sociales por Antigedad: 25.944,34 Bolvares Ciudadano Juez el clculo asentado tanto en la tabla N 1 como en la tabla N 2, se realizo tomando en consideracin los salarios mnimos vigentes para cada ao, mxime vigentes para cada mes, as mismo se realizo tomando en consideracin lo previsto en la derogada Ley Orgnica del Trabajo en su artculo 108, que estableca que despus del tercer mes ininterrumpido de servicio el trabajador tena derecho a una prestacin de antigedad equivalente a cinco (5) das de salario por cada mes y que despus del segundo ao de servicio el patrono deba para al trabajador dos (2) das de salario, por cada ao, acumulativos hasta treinta das (30). De igual forma la novedosa LOTTT en su artculo 142, en vigencia desde mayo de 2012, establece en el literal a, que El patrono o patrona depositara a cada trabajador o trabajadora por concepto de garanta de las prestaciones sociales el equivalente a quince das cada trimestre, calculado con base al ltimo salario devengado. El derecho a este depsito se adquiere desde el momento de iniciar el trimestre.Por su parte el literal b, del artculo 142 de la LOTTT, establece que Adicionalmente y despus del primer ao de servicio, el patrono o patrona depositara a cada trabajador o trabajadora dos das de salario por cada ao, acumulativos hasta treinta das de salario.Ahora bien Ciudadano Juez la disposicin transitoria segunda de la LOTTT establece que la prestacin de antigedad de un trabajador acreditada en la contabilidad de la empresa antes de la entrada en vigencia de la renombrada Ley, permanecer a disposicin del trabajador como parte integrante de la garanta de prestaciones sociales establecida en la LOTTT; es decir que se unificaran, a efectos de realizar los clculos de prestaciones sociales en base a los literales a y b del artculo 142 de la LOTTT. De igual forma se deben calcular las prestaciones sociales en base al literal c, del artculo 142 de la LOTTT y se pagara al trabajador el monto que resulte mayor de ambos clculos, esto conforme al literal d, del artculo 142 de la LOTTT. A manera ilustrativa indicamos que los salarios mnimos para cada ao eran los siguientes:2005: Segn se desprende de la Gaceta Oficial N 38.174 del 27 de abril de 2005, el salario mnimo se fij en 405 Bs, mensuales, un equivalente a Bs. 13,5 diarios.2006: La Gaceta Oficial N 38.426, del 28 de abril de 2006, deja constancia del establecimiento de un nuevo salario mnimo el cual se hara efectivo en dos partes. A partir del 1 de mayo, el salario mnimo nacional mensual ascendera a Bs. 465,75 y desde el 1 de septiembre se ubicara en Bs. 512,325.2007: Este ao el salario mnimo mensual se estableci en Bs. 614,79, salario diario Bs.20,49; vigente desde mayo, segn consta en la Gaceta Oficial N 38.674 del 02 de mayo de 2007.2008: Segn consta en la Gaceta Oficial N 38.921 del 30 de abril de 2008, el Ejecutivo fija el salario mnimo en Bs. 799,23 mensuales y 26,64 bolvares diarios.2009: Se establece un incremento del salario mnimo mensual pagadero en dos partes segn Gaceta Oficial N 39.151, del 1 de abril de 2009, a partir del 1 de mayo se fija en Bs. 879,15 mensuales y a partir del 1 de septiembre se fija en Bs. 959,08 mensuales.2010: La Gaceta Oficial N 39.372, del 23 de febrero de 2010, deja constancia de que a partir del 1 de marzo el salario mnimo nacional asciende a Bs. 1064,25 salario diario 35,48 bolvares y a partir del 1 de septiembre se ubica en Bs. 1223,89; salario diario 40,80 bolvares.2011: En la Gaceta Oficial N 39.660, del 26 de abril de 2011, se hizo efectivo el decreto de aumento de salario mnimo que entro en vigor a partir del 1 de mayo de 2011, el salario mnimo se ubico en Bs. 1407,47, salario diario 46,91 bolvares y a partir del mes de septiembre se ubico en Bs. 1548,21 en razn de 51,60 bolvares diarios.2012: Segn se desprende de la Gaceta Oficial N 39.908 del 24 de abril de 2012, el salario mnimo se fij a partir del 1 de mayo en 1780,45 Bs, mensuales, un equivalente a Bs. 59,34 diarios y a partir del 1 de septiembre de 2012 se fijo en 2047,52 bolvares equivalente a 68,25 bolvares diarios.2013: El da martes treinta (30) de abril de 2013, fue publicado en Gaceta Oficial Nro. 40.157, el Decreto Presidencial Nro. 30, mediante el cual se increment el salario mnimo, el cual entrara en vigencia en tres etapas, siendo la primera de ellas el Primero (1) de mayo de 2013, a Bs. 2457,02, equivalente a 81,90 bolvares diarios, la segunda a partir del Primero (1) de septiembre de 2013, a 2702,73 bolvares, 90,09 bolvares diarios y la tercera parte el Primero (1) de noviembre del ao 2013 ratificada por Gaceta Oficial N 40275 del 18 de octubre de 2013 quedando el sueldo mnimo en 2973 bolvares mensuales y 99,10 bolvares diarios.2014: La gaceta oficial N 40.327 de fecha 6 de enero de 2014, fijo el salario mnimo a partir del 6 de enero de 2014 en 3270,30 bolvares mensuales y 109,01 bolvares diarios.Ahora bien ciudadano Juez a manera de ilustrar los clculos obtenidos en la tabla N 1, tenemos que: a partir del tercer mes de servicio antes el trabajador tena derecho cinco (5) das de salario por mes, es decir desde marzo de 2006, el salario mnimo era de 405 bolvares y el salario diario era de 13,5 bolvares; ahora para obtener la cuota del bono vacacional y de utilidades diaria por los meses de cada ao, tenemos que en el primer ao de acuerdo a la ley del trabajo derogada corresponda al trabajador siete (7) das de bono vacacional, estos siete das lo dividimos entre los doce (12) meses del ao, 7/12 = 0,58, luego el resultado lo dividimos entre treinta (30) das, 0,58 / 30 = 0,019, y el resultado lo multiplicamos por el salario diario de cada mes del primer ao, en primer lugar lo multiplicamos por 13,5 bolvares que era el salario diario de marzo 2006, entonces tenemos que 0,019 x 13,5 = 0,25, siendo este ltimo resultado la cuota de bono vacacional diaria por el mes de marzo de 2006. Luego para obtener la cuota de utilidad de los meses de cada ao, tomamos como referencia los treinta (30) das de utilidades que cancelaba la empresa a los trabajadores en poca decembrina; esos treinta (30) das se dividen entre los doce (12) meses del ao, 30 /12 = 2,5, el resultado lo dividimos entre los treinta (30) das del mes, 2,5 /30 = 0,083, luego ese resultado lo multiplicamos por el salario diario del mes de marzo de 2006, 0,083 x 13,5 = 1,12, el resultado 1,12, es la cuota de utilidad diaria por el mes de marzo de 2006. Luego para obtener el salario diario integral del mes de marzo de 2006, sumamos el salario diario mnimo vigente, ms la cuota del bono vacacional y la cuota de utilidad diaria correspondiente al mes, 13,5 + 0,25 + 1,12 = 14,87 bolvares, entonces tenemos que el salario diario integral es 14,87 bolvares, si queremos obtener el salario integral por el mes de marzo de 2006 multiplicamos por treinta (30), en el entendido de que el salario diario es la treintava parte del salario mnimo, 14,87 x 30 = 446,1 Bs, a su vez si queremos saber cunto corresponde depositarle al trabajador, multiplicamos el salario diario integral x cinco (5), 14,87 x 5 = 74,5 bolvares.Luego se calculan las cuotas del bono vacacional y de utilidades para cada mes de los meses subsiguientes del primer ao de servicio aplicando la misma frmula ya indicada en el prrafo anterior pero siempre tomando en consideracin el salario mnimo y el salario diario mnimo vigente para cada mes.Luego tenemos que para el segundo ao de servicio se aplicara la misma frmula para calcular el bono vacacional pero en razn de ocho das de bono vacacional (8 /12 = 0,66 /30 = 0,22 x salario diario = cuota de bono vacacional del respectivo mes) atendiendo a lo establecido en la derogada ley del trabajo que se pagara un da adicional de bono vacacional por cada ao de servicio; es decir por el segundo ao 8 das, por el tercer ao 9 das, por el cuarto 10 das de bono vacacional y as sucesivamente hasta llegar a mayo de 2012 con la entrada en vigencia de la LOTTT que automticamente se tiene que tomar como das de bono vacacional, 15 das para calcular la cuota de bono vacacional, pero para el ao 2013, el bono vacacional que se toma como referencia para calcular la cuota de bono vacacional son 21 das, debido a que la empresa pago a la trabajadora 21 das de bono vacacional esto con motivo de reconocimiento de la antigedad de la trabajadora y con motivo de la entrada en vigencia en mayo de 2012 de la LOTTT.Luego para calcular la cuota de utilidad por cada mes de cada ao, se aplicara la formula ya indicada y tomando en consideracin el salario mnimo vigente para cada mes y para cada inicio de trimestre o lo que es lo mismo el salario diario mnimo vigente para cada mes y para cada inicio de trimestre.Formula: 30/12 = 2,5 /30 = 0,083 x salario diario = cuota de utilidad del respectivo mes.Como nota tenemos que en la tabla N 1, en el mes de febrero de 2014 se colocan los 15 das de depsito en garanta porque los depsitos se hacen al inicio de cada trimestre y en relacin a la tabla N 2, el salario diario integral que tomamos como referencia es el del ltimo mes de cada ao de servicio, entendindose que los aos de servicio de la trabajadora que representamos empiezan desde los diciembres y finalizan los noviembres del ao siguiente.