Nuevas oportunidades en nuestra subasta de arte!

  • Published on
    11-Mar-2016

  • View
    213

  • Download
    1

DESCRIPTION

Seguimos con nuestra subasta de cuadros.

Transcript

  • SUBASTA DE ARTE

    MANOS ABIERTAS - VIII CENA ANUAL

  • Ins White

    Reflejos Amsterdan

    75x50cm

    Foto 2/10.

    Base: $ 5.000

    White, Ins

    Ins White Nace en Buenos Aires, Argentina en 1952.Obtiene su ttulo de Abogada en la Facultad Nacional de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidadde Buenos Aires (UBA).Ms tarde estudia Fotografa, en la Escuela de Andy Goldstein. Concurre al Taller El Baldo Mvil delfotgrafo Miguel Zurraco. Y con posterioridad, en la Escuela del fotgrafo Diego Ortiz Mugica, estudiael Sistema Zonal de Ansel Adams, Iluminacin e incursiona en Laboratorio Blanco y Negro. Desde el ao2006 pertenece al grupo de artistas de la Galera Rubbers Internacional. Participa activamente dediferentes muestras en la Argentina y en el exterior. Muestras (seleccin) Desplazamientos, UniversidadAutnoma de Mxico en Ottawa, Canad. (2007); Recortes de Luz, Galera Rubbers , Buenos Aires,Argentina (2007); Silencio y Desencuadre, Galera Rubbers, Buenos Aires, Argentina. (2008) y CentroCultural Osvaldo Soriano, Mar del Plata, Argentina (2009); Momento decisivo, Galera AINA NOWACKarte contemporneo, Madrid. (2009); Buenos aires Photo 09, en el Palais de Glace, Stand GaleraRubbers; Galera Jorge Sori Fine Art, Coral Gables, Miami, USA. (2010); Buenos Aires Photo, GaleraRubbers, Palais de Glace, Bs.As. Argentina (2010); Lima Photo2010, Stand de GALAAC, Per; RubbersFoto 2011 Galera Rubbers, Bs, As.; Espejismos, Museo prov. de Bellas Artes, Timoteo Navarro,Tucumn, Argentina (2011); Transparencias, en DAIN Usina Cultural, Buenos Aires, Argentina (2012). Enel 2004 recibi el Premio a la Mejor Foto de la Regin Central en el Concurso Nacional organizado porla Secretara de Turismo de la Nacin.

  • Cubo acrlico, papel,

    Acuarela.

    40x44cm .

    Base $2.000

    Gechter, Florencia

    Florencia GechterNaci en Buenos Aires en 1972 donde vive y trabaja. Estudio Diseo Grfico en laUniversidad de Buenos Aires . Se formo en los talleres de Sergio Bazn, Escuela deProyectos dirigida por Laura Meassing; Lucrecia Urbano y Mara Luisa Manassero. .Muestras: Relatos Urbanos 2010, Fundacion Standart Bank (individual). Works in progressde los artistas seleccionados 2010, Galeria Isidro Miranda 2010. Muestra colectiva LaZona", espacio Arte x Arte 2011.

  • Cassiau, Clarisa

    Hueco de Luz

    - Acrlico sobre tela

    - 40x50cm- cm

    - Base $ 2.000

    Clarisa CassiauNaci en Buenos Aires, Argentina, el 19 de Agosto de 1957. Egres de la Escuela deBellas Artes Prilidiano Pueyrredn en 1980. Particip en ms de 150 exposicionescolectivas en el mbito nacional e internacional. Su obra integra numerosas coleccionespblicas y privadas del pas y del exterior. Premios (seleccin): Escultura Museo Svori.Premio Aldo Paparella de Escultura Fondo Nacional de las Artes. Primer Premio dePintura Fundacin F. Lans. Fondo Nacional de las Artes. Premio Shaw de EsculturaAcademia Nacional de Bellas Artes. Particip en el Olympic Fine Arts, China2008.Actualmente integra el Arts Group International que fuera creado a partir delEvento realizado en Beijing 2008 y con l viaja y expone en 2010 en Sarajevo y BanjaLuka Museum, invitada por el gobierno de Bosnia Herzegovina

  • Mans,Hilda

    Orden de la libertad

    - Acrlico sobre tela

    - 40 x 50 cm

    - Base $ 2.000

    Mans,HildaNaci en Buenos Aires. Artista plstica y poeta. Realiz numerosas muestras de pintura,individuales y colectivas en el pais y en el extranjero. Entre ellas una exposicinretrospectiva en el Museo de Arte Contemporneo Latinoamericano de La Plata. Poseeobras suyas el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, coleccin Ignacio Pirovano,Museo de Arte Contemporneo Ral Lozza, Museo de Arte Contemporneo ArgentinoHctor Cartier, MACLA de La Plata y coleccionistas argentinos y extranjeros. Publicsiete libros de poesa.

  • Los cuatro elementos

    - Acrlico sobre tela

    - 51x77cm - 2012.

    - Base $8.000

    Guzmn, Antonia

    Guzmn, AntoniaNace en Buenos Aires, Argentina, en 1954.En 1978 egresa de la Escuela Nacional deBellas Artes "Prilidiano Pueyrredn". Vive y trabaja en Tigre, provincia de Buenos Aires.Exposiciones individuales (seleccin) : 2010: Artana Gallery; Holanda. 2009:CouturierGallery, los ngeles: 2008: Mountain Shadow Gallery, Los ngeles. 2006: GaleraPalatina, Buenos Aires. Gardner Gallery, Atlanta. 2005: Galera Aritza Bilbao. GaleraXamon; Madrid. Premios obtenidos (seleccin) II Mencin Saln AsociacinLatinoamericana de Artistas PlsticosII Mencin II Encuentro Latinoamericano de Artesobre Papel, Secretara de la OEAIII Mencin Premio Promocin 90 Galera CentoiraIVPremio International Soho Arts Galleries Competition. Nueva York, USAGrand Prix IVSalon International de l Aquarelle. Uckange, FranciaGrand Prix Treg Aquarelle, SalonInternational de la Peinture a l Eau. Tregastel, FranciaMedaille d Argent SalonInternational des Segneurs de l Art. Arles, FranciaMedaille d Or Salon International desSegneurs de l Art. Saint Tulle, Francia.

  • Pjaros

    - Lana y alambre

    - h 51 y 77 cm

    - 2012

    - Base $2.300

    Bressanello, Mara

    Bressanello, MaraCurs 5 aos de la Licenciatura en Artes visuales en el I.U.N.A y 2 aos de Gestin Cultural enla UNTREF.Asisti a distintos talleres y escuelas de dibujo, pintura, modelo vivo y fotografa.Expone desde el 2005. En el 2010 obtuvo Mencin del Premio Arte joven Regina Pacis de laFeria Arte Espacio. Muestras (seleccin): 2012: Mosaik Galera de Arte (individual); Phos Galerade Arte. 2011Arte Espacio Feria de Arte Contemporneo. 2010 Harvitsts Gallery Londres; CasaArgentina Pars. . 2009

  • Golubinsky, LilianaLiliana Golubinsky naci en Buenos Aires en 1954. Se form en la Academia de BellasArtes Augusto Bolognini, y en la escuela de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredn. Luegoconcurre al taller del artista Miguel Dvila hasta 1987.Ha sido distinguida con ms decuarenta premios nacionales e internacionales.

    Quien es la mas linda?

    - Acrlico sobre tela-

    50x 30cm-

    Base $ 5.000

    Golubinsky, Liliana

    cuarenta premios nacionales e internacionales.Su obra se exhibi en numerosas muestras individuales en importantes galeras, museose instituciones de Argentina y del exterior como Sasha D Espacio de Arte, Crdoba(2010); Museo Lpez Claro, Azul, Buenos Aires (2011); Galera Rubbers (2012).Participde exposiciones colectivas en el exterior; Galera Kreisler, Madrid, Espaa (2010); TheAmeritas Collection U.S.A. (2010); MIA, Miami Internacional Art Fair, San Diego Art Fair,Pinta New York y Artifici Guatemala (2011); Expo Guernica, Bilbao, Espaa (2012);Collective Winter Exhibition, The Americas Collection (2012). Premios (seleccin):Premio Cecilia Grierson Saln Nacional (1982); Primer Premio concurso de croquis sobreballet en el Teatro Coln (1984; Segundo Premio Art Affiliates N. York. USA; Gran PremioInternacional de Acuarela de Uckange. Francia (1995); Premio Le Franc-BourgeoisTregastel. Francia (1996); Premio Lorenzo II Magnifico Biennale Internazionale Dell ArteContempornea Firenze (1997); Premio Le Franc Bourgeois Tregastel Francia (1997;Mencin Premio Jerusalem Dibujo (1998); Segundo Premio Imgenes Jacobeas MuseoLarreta (1999, Premio Mariquita Snchez de Thompson, Centro Cultural Borges (2004);Distintas colecciones locales e internacionales poseen obras de la artista.

  • Carolina CerverizzoNace en Buenos Aires el 6 de julio de 1950. Estudia en las Escuelas Nacional de Bellas

    Entrelazados-Acrlico sobre tela

    -100x50cm

    -Base $ 4.000

    Carolina Cerverizzo

    Nace en Buenos Aires el 6 de julio de 1950. Estudia en las Escuelas Nacional de BellasArtes "Manuel Belgrano" y "Prilidiano Pueyrredn". A partir de 1978 comienza a exponeren muestras colectivas y realiza su primera muestra individual en 1986. Realiza viajes deestudio por EEUU, Europa y Medio Oriente. Actualmente Vive y trabaja en Buenos Aires. Sedestacan entre sus exposiciones individuales: Galera Rubbers (2001/04/08/10); Museo deArte Contemporneo Ral Lozza (2010); Galera del Consulado General de Argentina enNueva York (2011); Galera Rubbers (2012).A lo largo de su carrera ha sido destacada conpremios tales como: 3er Premio Bienal de Artes Visuales Areatec. Pintura. Buenos Aires;Primer Premio Saln Nacional de Artes Plsticas en Pintura; 2007-Mencin Saln Nacionalde Dibujo; Primer Premio Adquisicin Saln Pintura Rosario; Premio Accsit en el PremioGenaro Prez Villamil. -Ferrol Espaa; Segundo Premio en el Saln Nacional de ArtesPlsticas. Pintura; Pintura; Segundo Premio en el 51 Saln de Rosario; Premio AdquisicinRal Russo; Fondo Nacional de las Artes en el Saln de Santa Fe; Distincin del jurado enel Premio Coca- Cola en las Artes y las Ciencias; Fondo Nacional de las Artes; SegundoPremio Saln de Artes Plsticas Manuel Belgrano. Poseen obras suyas destacadasinstituciones y colecciones Nacionales e Internacionales.

  • Experencial

    -Cubo acrlico, papel, acuarela

    - 40x44cm

    - Base $2.300

    Poupe, Tessio

    Poupe TessioNaci en Esperanza , Pcia de Santa Fe. Estudi con L. Torres Agero, Raquel Forner y J.Batle Planas. Exposiciones colectivas. Seleccin: 2007, Galera Zurbaran "inspiradas"colectiva.2006, Casa Foa Galera Karina Paradiso; Trench Gallery Punta del Este; Cow-Parade vaca expuesta en Puerto Madero.colectiva.2005,Expo Anticuaria. 2001;MACLA - LaPlata .2000 ;Centro Cultural Recoleta. Sus obras figuran en importantes coleccionesprivadas y pblicas de la Argentina y del exterior.

  • Conectados desde el Cielo

    - Tcnica acrlico sobre tela

    -$1.300

    Caputto, Beln

    Caputto, Mara Beln

    Nace en Buenos Aires el 21 de junio de 1988 . 2007 Escuela Superior de Creativos Publicitarios. Nace en Buenos Aires el 21 de junio de 1988 . Actualmente vive y trabaja y estudia en Londres.

    August 2012Wimbledon College of art.Costume for film and set design.

    2010: University of Palermo ,Buenos Aires Argentina.

    BA Degree in Creative Advertising.

    2008 -2009 IUNA. Buenos Aires.PINTURA Jorge Tapia.Lenguaje visual , Catedra Flores.Grabado Eduardo LeviEscultura Cristina TomsingEntre otros.

    2007 Escuela Superior de Creativos Publicitarios. Buenos Aires.Descubriendo la pintura con German Gargano.Clases intensivas de Pintura con Marcela Gasperi2011Exposicion en Gtico Barcelona, Arteseria de Almas.2010 Assistant for films; and Advertising Levis London.2009 exposicion en Galeria Forma, Palermo Soho , Argentina

    1995 Primer premio de Pintura, Villa Victoria Ocampo, Mar del PlataPrincipales exposiciones

  • Alas I

    - Base $2.000

    Blasbag, Silvana

    Blasbag, SilvanaArgentina, vive y trabaja en Buenos Aires. Graduada en la Escuela Nacional de Bellas ArtesManuel Belgrano. Desde 1978 realiza muestras individuales en Argentina y otros pases delmundo, entre otros: USA, Mxico, Polonia, Espaa, Colombia, Israel, Canad, Uruguay, etc.,recibiendo 35 premios nacionales e internacionales; destacndose el primer premio de pinturadel Salon Proarte de Crdoba (Argentina), el primer premio de pintura I.C.A.I (Instituto CulturalArgentino Israeli), el segundo premio de Grabado del Salon Julio Prieto Nespereira (Orense-Espaa), el segundo premio de Grabado de la Trienal de Frechen (Alemania) y el tercer premio dela primera Bienal Arteba de Grabado.Tambin fue seleccionada por la Academia Nacional de Bellas Artes para participar en el PremioTrabucco de grabado.Participa regularmente en ferias de arte nacionales e internacionales (Arteba, Estampa, ArtMiami,

    etc.).Poseen obras suyas coleccionistas particulares, museos e instituciones en la Republica Argentinay el exterior.

  • Alas II

    - Base $2.000

    Blasbag, Silvana

    Blasbag, SilvanaBlasbag, SilvanaArgentina, vive y trabaja en Buenos Aires. Graduada en la Escuela Nacional de Bellas ArtesManuel Belgrano. Desde 1978 realiza muestras individuales en Argentina y otros pases delmundo, entre otros: USA, Mxico, Polonia, Espaa, Colombia, Israel, Canad, Uruguay, etc.,recibiendo 35 premios nacionales e internacionales; destacndose el primer premio de pinturadel Salon Proarte de Crdoba (Argentina), el primer premio de pintura I.C.A.I (Instituto CulturalArgentino Israeli), el segundo premio de Grabado del Saln Julio Prieto Nespereira (Orense-Espaa), el segundo premio de Grabado de la Trienal de Frechen (Alemania) y el tercer premio dela primera Bienal Arteba de Grabado.Tambin fue seleccionada por la Academia Nacional de Bellas Artes para participar en el PremioTrabucco de grabado.Participa regularmente en ferias de arte nacionales e internacionales (Arteba, Estampa, ArtMiami,

  • -Acrlico

    -Base $6.000

    Burmester, Beatriz

  • Serie Constelaciones

    - Aries 301 2012

    -Acrlico sobre tela

    - 60x60 cm

    -Base $2.000

    Sicardi, Cristina

    -Base $2.000

  • Diciervo, Jorge

    - Acrlico sobre tela

    - 24x30cm

    - Base $ 9.000

    Diciervo, JorgeNaci en 1947 y es un artista autodidacta. Fue becado por el gobierno de Italia y por laFundacin Pollock-Krasner de Nueva York y realiz ms de veinte exposicionesindividuales. Tambin particip en numerosas muestras colectivas y en importantes feriasy salones: Obtuvo, entre otros, el Segundo Premio Bracque de 1980, el Premio FranciscoRomero del Fondo Nacional de las Artes en 1983, el Segundo Premio del Saln de Santa Fede 1987, Mencin en el Premio GABUS del Museo de Arte Moderno de Buenos Aires en1991, el Primer Premio de la Bienal Chandon, Museo Nacional de Bellas de 1993, la BecaPollock-Krasner Foundation de Nueva York de 1993, el Segundo Premio del Saln de SantaFe de 1994, el Premio Adquisicin Trabucco de la Academia Nacional de Bellas Artes delao 1996, el Premio Chandon de 1997 y el Premio Fortabat del Museo Nacional de BellasArtes de 1999. Obras suyas integran el patrimonio de colecciones privadas de la Argentina,Brasil, Francia, Estados Unidos, Suiza y Chile.

  • Cardone de Parera, Delia

    Msica Maestro

    - Oleo

    -18 x 34cm

    -Base $700

  • Lockett, Milo

    Sin Ttulo- Tcnica mixta sobre

    tela

    -100 x 85cm

    -Base $12.000

    Locket, MiloNaci en 1967 en Resistencia, Chaco donde vive y trabaja. Artista autodidacta, comenz su carrera luego de trabajar varios aos en la industria textil.Encuentran en la obra de Jorge de la Vega, Nigro, Macci y Deira a sus principales referentes. El pblico de Milo Lockett abarca desde grandes coleccionistas a jvenes empleados y profesionales que estn buscando su primera obra de arte. Desde hace diez aos participa en exposiciones individualesy colectivas realizadas en el pas y tambin en pases como Suiza, Alemania y Estados Unidos. Actualmente, mientras contina trabajando en su produccin artstica, reserva gran parte de su tiempo para realizar actividades con las comunidades aborgenes Wichi y Pilag, en las provincias de Chaco y Formosa.En varias ocasiones fue becado por Trama, Antorchas y Proyecto ARPA - CFI.Su obra integra importantes colecciones naciones e internacionales.

  • MUCHAS GRACIAS!