HOJA COSTOS PREFACTIBIL VIVERO AGROSILVOPASTORIL

  • Published on
    09-Mar-2016

  • View
    247

  • Download
    10

DESCRIPTION

HOJA COSTOS PREFACTIBIL VIVERO AGROSILVOPASTORIL

Transcript

  • NOMBRES Y APELLIDOS: NOMBRES DEL NEGOCIO (RAZN SOCIAL):

    NUMERO IDENTIFICACIN: 316791 TIPO DE DOCUMENTO CC

    Cantidad a costear: Unidad: UNA Cantidad a costear: Unidad: UNA

    Producto o servicio: Plntulas de Botn de oro -cajeto-sauco Producto o servicio 1:

    Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total

    Tierra gr 250 0,4 $ 100 Tierra gr 100 0,4 $ 40

    Arena gr 100 0,5 $ 50 Arena gr 40 0,5 $ 20

    Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 Cascarilla gr 10 0,5 $ 5

    Estaca unidad 1 300 $ 300 Fertilizante gr 3 1,4 $ 4

    Enrraizante cc 1 68 $ 68 Plaguicidas cc 1 90 $ 90

    Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 Bolsa unidad 1 7 $ 7

    Plaguicidas cc 1 90 $ 90 semilla unidades 2 $ 2 $ 4 Bolsa unidad 1 40 $ 40 $ -

    $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ -

    $ 682 $ 170

    $ 2.000 $ 600

    Cantidad a costear: Unidad: UNA Cantidad a costear: Unidad: UNA

    Producto o servicio 1: Plantulas de Balu Producto o servicio 1: Tilo

    Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total

    Tierra gr 250 0,4 $ 100 Tierra gr 250 0,4 $ 100 Arena gr 100 0,5 $ 50 Arena gr 100 0,5 $ 50 Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 Semilla unidad 1 50 $ 50 Estaca unidad 1 100 $ 100 Enrraizante cc 1 68 $ 68 Enrraizante cc 1 68 $ 68 Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 Plaguicidas cc 1 90 $ 90 Plaguicidas cc 1 90 $ 90 Bolsa unidad 1 40 $ 40 Bolsa unidad 1 40 $ 40

    $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ - $ -

    $ 432 $ 482

    $ 2.000 $ 2.000

    Cantidad a costear: Unidad: UNA Cantidad a costear: Unidad: UNA

    Producto o servicio 1: Plntulas Eugenia Producto o servicio 1: Urapan

    Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total

    Tierra gr 250 0,4 $ 100 Tierra gr 250 0,4 $ 100

    Arena gr 100 0,5 $ 50 Arena gr 100 0,5 $ 50

    Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 Cascarilla gr 60 0,5 $ 30

    Semilla unidad 1 30 $ 30 Semilla unidad 1 10 $ 10

    Enrraizante cc 1 68 $ 68 Enrraizante cc 1 68 $ 68

    Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 Fertilizante gr 3 1,4 $ 4

    Plaguicidas cc 1 90 $ 90 Plaguicidas cc 1 90 $ 90

    Bolsa unidad 1 40 $ 40 Bolsa unidad 1 40 $ 40

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ 412 $ 392

    $ 2.000 $ 3.000

    Cantidad a costear: Unidad: UNA Cantidad a costear: Unidad: UNA

    Producto o servicio 1: Plntulas Aliso Producto o servicio 1: Higuerilla

    Insumos UNI Cant. Costo Unit. Costo Total Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total

    Tierra gr 250 0,4 $ 100 Tierra gr 250 0,4 $ 100

    Arena gr 100 0,5 $ 50 Arena gr 100 0,5 $ 50

    Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 Cascarilla gr 60 0,5 $ 30

    Semilla unidad 1 30 $ 30 Semilla unidad 1 10 $ 10

    Enrraizante cc 1 68 $ 68 Enrraizante cc 1 68 $ 68

    Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 Fertilizante gr 3 1,4 $ 4

    Plaguicidas cc 1 90 $ 90 Plaguicidas cc 1 90 $ 90

    Bolsa unidad 1 40 $ 40 Bolsa unidad 1 40 $ 40

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ 412 $ 392

    $ 5.000 $ 3.000

    Cantidad a costear: Unidad: UNA Cantidad a costear: Unidad: UNA

    Producto o servicio 1: Plntulas Sauce Producto o servicio 1: Maralfafa, Imperial, Raygrass, Caa forrajera

    Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total Insumos Und. Cant. Costo Unit. Costo Total

    Tierra gr 250 0,4 $ 100 Pasto de corte arroba 1 $ 10.000 $ 10.000

    Arena gr 100 0,5 $ 50 $ - $ -

    Cascarilla gr 60 0,5 $ 30 $ - $ -

    Estacas unidad 1 150 $ 150 $ - $ -

    Enrraizante cc 1 68 $ 68 $ - $ -

    Fertilizante gr 3 1,4 $ 4 $ - $ -

    Plaguicidas cc 1 90 $ 90 $ - $ -

    1 1

    PRECIO DE VENTA UNITARIO PRECIO DE VENTA UNITARIO

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    PRECIO DE VENTA UNITARIO PRECIO DE VENTA UNITARIO

    1

    PRECIO DE VENTA UNITARIO PRECIO DE VENTA UNITARIO

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    Plantula de Mora,Curuba,Granad,Gulup,Uchuv,Tomatearb

    HOJA DE COSTOS PRE FACTIBILIDAD UNIDAD PRODUCTIVA JOVENES RURALES EMPRENDEDORES

    1

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    PRECIO DE VENTA UNITARIO

    1

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    PRECIO DE VENTA UNITARIO

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    1

    ALFONSO SANDOVAL VIVERO AGROSILVOPASTORIL LOTAVITA

    1 1

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

  • Bolsa unidad 1 40 $ 40 $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ - $ - $ - $ -

    $ 532 $ 10.000

    $ 2.000 $ 12.000

    RELACIN DE ACTIVOS FIJOS E INVENTARIOS

    Cant Descripcin Valor Cant Und Descripcin Costo Unitario Costo Total

    1 Maquina de Fumigar Royal $ 225.000 500000 gr Tierra $ 0,4 $ 200.000

    $ - 100000 gr Arena $ 0,5 $ 50.000

    $ - 25000 gr Cascarilla $ 0,5 $ 12.500

    $ - 250 cc Enrraizante $ 68,0 $ 17.000

    $ - 50000 gr Fertilizante $ 1,4 $ 70.000

    $ - 1000 cc Plaguicidas $ 90,0 $ 90.000

    $ - 5000 unidad Bolsa negras 16x20cm $ 40,0 $ 200.000

    $ - 2500 unidad Bolsas negras (9x13cm) 7,0$

    $ 17.500

    $ - -$ $ -

    -$ $ -

    -$ $ -

    -$ $ -

    -$ $ - $ 225.000 $ 657.000

    Cant Descripcin Valor

    1 Vivero $ 100.000

    $ -

    $ 100.000

    Cant Descripcin Valor

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ -

    $ - $ -

    MATRIZ CLCULO DE VENTAS MENSUALES Y ANUALES

    Ventas mensuales Enero Febrero Marzo Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Nobiembre Diciembre Ventas Anuales

    Plntulas de Botn de oro -

    cajeto-sauco300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 300 3.600

    Plantula de

    Mora,Curuba,Granad,Gulup,U

    chuv,Tomatearb

    3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 3.000 36.000

    Plantulas de Balu 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Tilo 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Plntulas Eugenia 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Urapan 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Plntulas Aliso 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Higuerilla 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Plntulas Sauce 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 1.200

    Maralfafa, Imperial, Raygrass,

    Caa forrajera 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 48

    COSTEO MENSUAL DE PRINCIPALES PRODUCTOS

    Unds Cant. Costo unitario Costo total Precio de venta Venta total Utilidad

    Margen de

    Contribucin

    UnitarioUNA 3.600 682$ 2.455.920$ 2.000$ 7.200.000$ 1.318$ 66%UNA 36.000 170$ 6.127.200$ 600$ 21.600.000$ 430$ 72%UNA 1.200 432$ 518.640$ 2.000$ 2.400.000$ 1.568$ 78%UNA 1.200 482$ 578.640$ 2.000$ 2.400.000$ 1.518$ 76%UNA 1.200 412$ 494.640$ 2.000$ 2.400.000$ 1.588$ 79%UNA 1.200 392$ 470.640$ 3.000$ 3.600.000$ 2.608$ 87%UNA 1.200 412$ 494.640$ 5.000$ 6.000.000$ 4.588$ 92%UNA 1.200 392$ 470.640$ 3.000$ 3.600.000$ 2.608$ 87%

    Plntulas Sauce UNA 1.200 532$ 638.640$ 2.000$ 2.400.000$ 1.468$ 73%UNA 48 10.000$ 480.000$ 12.000$ 576.000$ 2.000$ 17%

    12.729.600$ 52.176.000$

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    PRECIO DE VENTA UNITARIO

    COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

    PRECIO DE VENTA UNITARIO

    ACTIVOS FIJOS (MUEBLES Y ENSERES)

    TOTAL

    Producto

    ACTIVOS FIJOS (TERRENOS Y EDIFICIOS)

    TOTAL

    Plntulas de Botn de oro -cajeto-saucoPlantula de Mora,Curuba,Granad,Gulup,Uchuv,Tomatearb

    ACTIVOS FIJOS (MAQUINARIA Y EQUIPO) MERCANCAS, MATERIA PRIMA, PRODUCTOS EN PROCESO X 15 DIAS

    TOTAL TOTAL

    Plantulas de BaluTiloPlntulas EugeniaUrapanPlntulas AlisoHiguerilla

    Maralfafa, Imperial, Raygrass, Caa forrajera TOTALES

  • COMPRAS Y GASTOS GENERALES

    Frecuencia V/r compra Total mes

    1 15.000$ 15.000$ 1.200.000$

    -$ 150.000$

    -$ 50.000$

    -$

    -$

    -$

    -$

    15.000$ 1.400.000$ TOTAL -$

    FLUJO DE CAJA ESTANDARIZADO MENSUAL

    Pensiones y salarios

    Arriendos -$

    Aportes familiares

    otros

    (B) TOTAL OTROS INGRESOS -$

    Gastos familiares -$

    Cuotas de crdito Familia -$

    (C) TOTAL OTROS EGRESOS -$

    * En las casillas amarillas se coloca la informacin solicitada.

    Las otras casillas se formulan para que aparezca la informacin proveniente de los otros cuadros.

    COMPRAS MENSUALESG. MENSUALES FAMILIARES

    ProveedorGASTOS MENSUALES DEL NEGOCIO

    Papelera Sueldos

    Arriendos

    Servicios

    TOTAL TOTAL

    MICROEMPRESA INGRESOS Y EGRESOS (Fuera de la microempresa)

    1.415.000$

    Ventas 52.176.000$

    TOTAL INGRESOS 52.176.000$

    Costo de ventas 12.729.600$

    Gastos generales del negocio

    TOTAL DE EGRESOS 14.144.600$

    (A) UT. OPERACIONAL 38.031.400$

    (A+B-C) DISPONIBLE 38.031.400$