Desarrollo: i1= (91.6-104.2)/480= -0.02625 i2= (112-91.6)/510 = 0.04 2T = K x ∂ ∂ = i2 – i1 = 0.04 +0.02625 = 0.06625 Velocidad de Diseño Según Tabla 3.204.403.A del manual de carreteras Vol 3 El problema considera una velocidad de diseño de 120 Km/ h, con la finalidad de obtener el favor más desfavorable posible. V= 120 Km/h; K = 6300 2T = 6300 x 0.06625 2T = 417.375 por lo tanto T= 208.6875 Ƒ= /2K = /2x6300 = 3.46 2T = T1 + T2 417.375 = 150 + T2 T2 = 267.375 267.375 – 94.94 = 173.135 94.24 x 0.04 = 3.77 3.77 + 91.6 = 95.37 Y= Y = ƒ/ / 2K = x = 3.46/ / 2 x 6300 = 2.38 x =2.38 Por lo tanto: M = 2.38 + 95.37 = 97.75 Desarrollo: L = (Θ x R) / 31.83 L = (20 x 200)/31.83 L = 4000/31.83 = 125.667 mts A=√ A = 158.53 ΔR = / (24 x R) ΔR = /(24x200) ΔR = / (24 x 200) A=√ A=√ ΔR = 15792.19/ 4800 ΔR = 3.29 W = R – A1 =2 Θ= Θ= /2 / 2( ) Θ W = 200 – A1 W = 200 – 80 W = 120 Θ = 15792.19/50263.52 Θ = 0.31 X=√ Y=1√ X = 0.85 (1- /10+ /216- /2088) /75000) (Θ/7 - /42+ /130 - Y = 0.033 D( Mc – V) = cos W/2 = (R + AR)/(R + S) S = D ( Mc – V) S = T tang W/2 S = 600 Sen 60 = Y máx. Y máx. = 127.30 V – Pcl = LT T = R tang W/2 T = 346.4 F = R (1 – cos 60) F = 100 INFORME DE OBRAS VIALES INGENIERIA EN CONSTRUCCIÓN Fabián Martínez Saavedra Miguel Guerra Navea
Please download to view
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
...

Informe 2 obras viales

by fabian-alonso-martinez-saavedra

on

Report

Category:

Documents

Download: 1

Comment: 0

19

views

Comentarios

Descripción

Download Informe 2 obras viales

Transcript

Desarrollo: i1= (91.6-104.2)/480= -0.02625 i2= (112-91.6)/510 = 0.04 2T = K x ∂ ∂ = i2 – i1 = 0.04 +0.02625 = 0.06625 Velocidad de Diseño Según Tabla 3.204.403.A del manual de carreteras Vol 3 El problema considera una velocidad de diseño de 120 Km/ h, con la finalidad de obtener el favor más desfavorable posible. V= 120 Km/h; K = 6300 2T = 6300 x 0.06625 2T = 417.375 por lo tanto T= 208.6875 Ƒ= /2K = /2x6300 = 3.46 2T = T1 + T2 417.375 = 150 + T2 T2 = 267.375 267.375 – 94.94 = 173.135 94.24 x 0.04 = 3.77 3.77 + 91.6 = 95.37 Y= Y = ƒ/ / 2K = x = 3.46/ / 2 x 6300 = 2.38 x =2.38 Por lo tanto: M = 2.38 + 95.37 = 97.75 Desarrollo: L = (Θ x R) / 31.83 L = (20 x 200)/31.83 L = 4000/31.83 = 125.667 mts A=√ A = 158.53 ΔR = / (24 x R) ΔR = /(24x200) ΔR = / (24 x 200) A=√ A=√ ΔR = 15792.19/ 4800 ΔR = 3.29 W = R – A1 =2 Θ= Θ= /2 / 2( ) Θ W = 200 – A1 W = 200 – 80 W = 120 Θ = 15792.19/50263.52 Θ = 0.31 X=√ Y=1√ X = 0.85 (1- /10+ /216- /2088) /75000) (Θ/7 - /42+ /130 - Y = 0.033 D( Mc – V) = cos W/2 = (R + AR)/(R + S) S = D ( Mc – V) S = T tang W/2 S = 600 Sen 60 = Y máx. Y máx. = 127.30 V – Pcl = LT T = R tang W/2 T = 346.4 F = R (1 – cos 60) F = 100 INFORME DE OBRAS VIALES INGENIERIA EN CONSTRUCCIÓN Fabián Martínez Saavedra Miguel Guerra Navea
Volar